Лента новостей

Биткоин впервые терял в цене семь недель подряд — что дальше?

Криптовалюта №1 находится около уровня в 30 тыс. долларов.

За последние семь недель биткоин снижался, в моменте падая ниже уровня в 24 тыс. долларов. В начале 17 мая он находится выше отметки в 30 тыс. долларов, хотя за последние два дня наблюдался и отскок выше 31 тыс. долларов.

Долларовая цена биткоина смогла восстановиться на фоне того, как долларовый индекс DXY, который отражает стоимость американской валюты к корзине наиболее торгуемых денежных единиц в мире, взлетел. 9 мая этот показатель доходил до уровня в 105 пунктов, что случалось впервые с 9 декабря 2002 года. Доллар США выглядит очень сильным, так как одна из составляющих DXY, валюта евро, снизилась по отношению к американской денежной единице на пятилетний минимум.

Рост цены биткоина на фоне сильного доллара США по DXY показывает, что инвесторы все больше перекладываются в этот актив из других криптовалют. Также на фоне того, как инвестиции в золото показывают отрицательную доходность с начала года, инвесторы рассматривают криптовалюту №1 как один из вариантов хеджирования риска высокой долларовой инфляции.

Примечательно, что на этой неделе число кошельков с балансом от одного биткоина и выше достигло нового исторического максимума — 841,224 тыс., о чем сообщают в Glassnode. В пользу биткоина будет играть даже повышение ставок ФРС США, о чем заявил аналитик Bloomberg Майк МакГлоун. Несмотря на то, что такие шаги американского центрального банка укрепляют доллар США, рынок биткоина будет находиться в лучшей ситуации, чем американский фондовый рынок.

По мнению МакГлоуна, и биткоин, и Уолл-стрит увидят на какое-то время нисходящую коррекцию цен активов на фоне решений ФРС США, но биткоин, скорее всего, сможет не только отыграть снижение, но и обогнать по ROI многие другие финансовые активы. МакГлоун сравнил ситуацию с биткоинами с тем, что было с акциями Amazon в начале 2000-х годов. После того, как они пережили заметное снижение и отток капитала, акции в итоге порадовали инвесторов хорошей доходностью.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ