Лента новостей

Биткоин взял новый максимум за последние три месяца

Инвестиционное сообщество в США ожидает одобрения биткоин-ETF.

Инвестиционный фонд BlackRock, который подал первую версию своей заявки на биткоин-ETF 15 июня, 18 октября обновил её. После 15 июня в течение семи дней цена биткоина росла с уровня в 24 тыс. до 30 тыс. долларов. В настоящее время цена биткоина поднялась до  30,55 тыс. долларов, что является максимумом за последние три месяца.

В обновленной заявке BlackRock пытается показать регулятору, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), что инвестиционный фонд понимает все риски, которые связаны с биткоином. Так, BlackRock даже прибегнул к таким прилагательным как «нерегулируемый» и «непрозрачный», описывая нынешнее состояние глобального рынка криптовалют.

При этом инвестиционный фонд продолжает рассчитывать на одобрение биткоин-ETF. В трейдинговой платформе Matrixport полагают, что вероятность этого высока и прогнозируют, что в случае такого одобрения цена биткоина за короткое время окажется на уровне 42 тыс. долларов. Аналитики Matrixport ссылаются на то, что в случае появления в США биткоин-ETF возможен переток части средств инвесторов с рынка ETF, ориентированных на драгоценные металлы, в который суммарно вложено 120 млрд долларов. 

Потенциально речь может идти о том, что из этих 120 млрд долларов на рынке биткоина окажется от 12 до 24 млрд долларов, и то, если говорить о консервативном сценарии развития. В Matrixport также предлагают смотреть за тем, как будет меняться суммарная капитализация самых популярных долларовых стейблкоинов — USDT (Tether): если она вырастет на 24 млрд долларов, то цена биткоина поднимется до 42 тыс. долларов.

В BlackRock также ожидают роста интереса институциональных инвесторов к рынку биткоинов после одобрения биткоин-ETF в США. Там исходят из того, что в США есть сообщество профессиональных инвестиционных консультантов (15 тыс. человек), которые фактически принимают решения по вложению средств в объёме 5 трлн долларов. Даже если эти консультанты примут решение вкладывать всего лишь 1% средств клиентов в рынок биткоинов, то это значит, что в биткоины по факту придёт внушительная сумма — 50 млрд долларов, что приведет к росту цены биткоина до 56 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ