Лента новостей

Биткоин взял уровень в 12300 долларов

Криптовалюта взлетела на максимум, который увидели впервые за последние 13 месяцев.

В 18 августа старейшая криптовалюта вошла на уровне выше 12,3 тыс. долларов, что случилось впервые за последние 13 месяцев. Любопытно, что 17 августа биткоин демонстрировал сильные колебания. Сначала цифровой актив поднялся выше 12,2 тыс. долларов, однако через несколько минут ушел к отметке в 11,785 тыс. долларов. В итоге актив стал демонстрировать желание закрепиться выше уровня в 12 тыс. долларов.

Аналитики связывают рост цены биткоина в том числе с тем, что известный американский спортивный журналист, Дэйв Портной, в последние несколько дней активно включился в дискуссию по поводу будущего этой криптовалюты. Это случилось после того, как 13 августа журналист принял у себя дома братьев Уинклвосс, которые рассказали ему о криптовалютном феномене.

Дэйв Портной, со своей стороны, 17 августа обрушился с критикой тезиса экономиста Питера Шиффа о привлекательности золота. Портной с иронией заметил, что пока Уоррен Баффет и Питер Шифф интересуются покупкой золота и компаниями, которые связаны с этим драгоценным металлом, спортивный журналист готов вместе с Илоном Маском добывать золото на астероидах «бесплатно». В итоге, заключил Портной, «стоит инвестировать в биткоин».

Управляющий партнер Morgan Creek Capital Энтони Помплиано со своей стороны отметил, что биткоин подорожал с начала года более чем на 73%: «это — важный сигнал для Уолл-стрит, что кто-то на классическом фондовом рынке может упустить что-то важное, что имеет отношение к тому, как станет в будущем формироваться распределение влияния в мировых финансах».

Ким Дотком, известный интернет-специалист, напомнил, что еще в марте советовал вкладываться в золото и биткоин: «если вы купили тогда эти активы, то вас можно поздравить с прибылью».

Действительно, в середине марта биткоин падал до минимума года, в районе 3,2 тыс. долларов, а тройская унция золота торговалась около отметки в 1,7 тыс. долларов. С тех пор биткоин подорожал более чем в 3,5 раза, а драгоценный металл вырос в цене почти на 300 долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ