Лента новостей

Биткоин за последние 10 дней вновь поднимался до 50 тыс. долларов

Криптовалюта №1 притянула к себе часть средств, которые были вложены инвесторами в альткоины.

 2 сентября биткоин смог вновь за последние 10 дней взять уровень в 50 тыс. долларов, в моменте поднимаясь до 50,5 тыс. долларов. В последний раз на таком значении трейдеры видели его 23 августа. В суточном движении старейшая криптовалюта росла на 5,5%, сбавив к началу 3 сентября свой рост до 2,4% и скорректировавшись до 49,35 тыс. долларов.

Хотя биткоин в настоящее время перетянул на себя часть инвестиций, которые были вложены  в альткоины, сентябрь является традиционно сложным месяцем для тех, кто рассчитывает на рост цены первой криптовалюты.

Из восьми последних лет, в шести из них сентябрь принес инвесторам в биткоины отрицательную доходность. Кстати, и индекс S&P 500, с которым цена биткоина показывает регулярно сильную корреляцию, также не в восторге от первого месяца осени: если посмотреть данные об индексе с 1950 года по 2020 год, то окажется, что в среднем в сентябре S&P 500 терял по 0,5%.

Пока что ключевые метрики говорят о том, что начало сентября выдается для биткоина позитивным. За неделю чистый отток биткоинов с криптобирж составил 4,327 тыс. BTC.

Аналитик Майк Альфред уверен, что нынешний подъем цены биткоина обусловлен тем, что в течение лета институциональные инвесторы увеличивали свои вложения в криптовалюту №1.

Данные Arcane Research подтверждают этот тезис, указывая, что впервые с апреля приток средств в биткоины со стороны таких инвесторов превысил продажи этих цифровых активов ими.

Более того, объем открытых позиций по биткоину на фондовой бирже CME Group в Чикаго впервые с 21 января составил на сегодняшний день 91,6 млн долларов.

Аналитик Вилли Ву также увидел признаки значительной аккумуляции биткоинов со стороны инвестиционного сообщества.

С точки зрения технического анализа в ближайшие дни биткоин должен протестировать ценовой уровень сопротивления в 51,5 тыс. долларов. Если криптовалюте удастся закрепиться выше этого значения, то это откроет путь к дальнейшему ралли. В ином случае возможна коррекция с поиском рыночного «дна» в районе 20 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ