Лента новостей

Биткоин за последние четыре дня вырос в цене на 26%

Замедление темпа роста цен в США поддержало интерес инвесторов к криптовалюте №1.

S&P 500 и Nasdaq Composite 14 марта вышли в плюс, а акции почти всех банков, которые дешевели сессией ранее, оказались в ситуации компенсирующего падение отскока курсов. На этом фоне цена биткоина 14 марта превысила 26 тыс. долларов, что случилось впервые с середины прошлого года: стоимость цифрового актива поднималась до 26,3 тыс. долларов. Криптовалюта №1 находится в восходящем тренде, начиная с субботы прошлой недели, и за это время дорожала в моменте на 26%.

Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже оказались воодушевлены тем, что по итогу февраля было зафиксировано замедление темпа роста цен в США, о чем сообщило Бюро трудовой статистики: годовая инфляция замедлилась за месяц на 0,4%, до 6%. При этом инфляция все еще в три раза выше того уровня, который хочет увидеть ФРС США.

На следующей неделе состоится заседание ФРС США по денежно-кредитной политике, и в рамках работы Комитета по открытым рынкам (FOMC) 22 марта будет озвучено решение по ставке. Уже принятые меры со стороны финансовых регуляторов США де-факто означают начало количественного смягчения (QE) в монетарной политике, так как было принято решение расширить гарантии по страхованию в двух проблемных банках на все депозиты, вне зависимости от их размера. В такой ситуации начавшееся QE создает благоприятный стимул для интереса инвесторов к альтернативным финансам, в частности, к биткоину.

За последнюю неделю число новых цифровых биткоин-кошельков превысило один миллион, о чем свидетельствуют данные Glassnode. Заметим также, что инвесторы в США активно вкладывают средства в акции компаний, которые занимаются майнингом биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ