Лента новостей

Биткоин затаился: лев готовится к прыжку?

Динамика цены криптовалюты №1 показывает принципиальное изменение на рынке.

Начиная с декабря 2018 года любой аналитик рынка криптовалют обращал внимание, что колебания цены биткоина, а вслед за ней — и большинства альткоинов, были незначительными. Бывало, что в течение недели биткоин прибавлял или дешевел максимум на сто-двести долларов. Что же происходит? Анализ данных за последние 12 месяцев демонстрирует, что показатель волатильности цены биткоина рухнул на 98%.

Если посмотреть на дневную волатильность, то она в начале января не превышает в большинство дней 200 долларов, а 12 января вышла на минимум за последние два с половиной месяца — 46 долларов.  При этом суммарно биткоин потерял по сравнению со значением января 2018 года 74% своей стоимости.

Год назад дневная волатильность цены биткоина достигала 26%, однако поквартальные данные указывают на тренд к ее снижению: в I квартале 2018 года она составила 973 доллара, упав в последующие кварталы года до 345, 245 и 195 долларов соответственно. Дневная волатильность сократилась за 2018 год почти в три раза, до 3,6%.

биткоин прогноз

Нисходящий тренд цены биткоина за последние 10 недель

Стоит заметить, что как на классическом рынке, так и на рынке криптовалют, которому уже более десяти лет, ценовое затишье актива обычно предваряет значительный скачок его стоимости. То же самое уместно сказать и про биткоин, даже если, по мнению Вилли Ву, всплеск объема торгов криптовалютой в начале года носит сезонный характер и не приобрел устойчивого тренда. Даже если медианная кривая цены за последние 10 недель, как указано на графике, также свидетельствует о преобладании «медвежьего» настроения на рынке, низкая волатильность — это верный признак того, что лев готовится к прыжку.

Падение биткоина за уровень поддержки в 3919 долларов может рассматриваться как временное событие, которое будет предшествовать подъему. Как показывал анализ, проведенный Coinlife, в любом случае в январе наблюдается явственная возможность заработка на криптовалютах.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ