Лента новостей

Биткоин ждет от ФРС США мягкой денежно-кредитной политики

13 декабря цена биткоина показала более сильный рост, чем индексы S&P 500 и Nasdaq Composite.

Сообщение Бюро трудовой статистики в США о том, что ноябрьский темп индекса потребительских цен (CPI) оказался лишь на уровне 7,1% в сравнении с ноябрем 2021 года, оказал положительное влияние на глобальный финансовый рынок и криптосферу.

Заставший эту новость в конце торгов 13 декабря биржевой рынок стран Евросоюза вышел практически на всех площадках в плюс. В США S&P 500 и Nasdaq Composite росли большую часть торгов в пределах до 1%, а вот биткоин в очередной показал высокую корреляцию с этими индексами, при этом с большим показателем «бета». То есть, как и ранее, цена биткоина отреагировала на рост этих индексов более существенным процентным подъёмом, в моменте дорожая 13 декабря на 5% за последние 24 часа.

К началу 14 декабря темп прироста несколько снизился, до 4,1%, а сам биткоин стал стоить около 17,37 тыс. долларов. В моменте он поднимался до 17,88 тыс. долларов, оттолкнувшись от минимума начала недели, который был на отметке в 16,979 тыс. долларов.

После того, как в июне цены в США демонстрировали рост на 9,1%, ноябрьские данные всё больше повышают шанс на то, что американская экономика уже прошла пик инфляции. Если такое же мнение будет преобладать сегодня, то по итогу двухдневной встречи Комитета по открытым рынкам ФРС США можно будет ожидать меньшего повышения процентного уровня, чем четыре раза до этого, когда его поднимали каждый раз на 0,75%.

Рынок криптовалют указывает на то, что инвесторы верят в смягчение денежно-кредитной политики ФРС США в обозримой перспективе, то есть в возможность начала снижения процентной ставки в ближайшие месяцы. Именно поэтому капитализация рынка криптовалют за сутки выросла на 3%, до 868,7 млрд долларов.

Между тем, экс-глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс полагает, что в следующем году цена биткоина покажет большую инвестиционную отдачу, чем классические биржевые индексы Нью-Йоркской фондовой биржи, так как по его оценке рынок долговых бумаг правительства США указывает на то, что в следующем году американская экономика окажется в рецессии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ