Лента новостей

Bitmain и China Mobile объединяют усилия в сфере искусственного интеллекта

Проекты с применением искусственного интеллекта (ИИ) планируют совместно запускать китайские компании Bimain и China Mobile. Крупнейший в мире производитель майнинг-оборудования и телекоммуникационный гигант хотят объединиться, чтобы создать самые совершенные интеллектуальные продукты, сообщает местный новостной ресурс 8BTCnews.

Соглашение о сотрудничестве компании подписали 7 декабря на конференции China Mobile Global Partner. Партнерский меморандум сигнализирует о стремлении руководства Bitmain сконцентрироваться на новых направлениях в IT-сфере в условиях обвала стоимости криптовалют.

Представители сторон заявили, что их партнерство будет направлено на разработку интеллектуальных сетей, систем безопасности, а также на мониторинг, «умные дома» и интеллектуальный туризм. Компании для этой цели планируют задействовать совместную лабораторию, специалисты которой сконцентрируются на изучении возможностей искусственного интеллекта, анализе информационных потоков и разработке стандартных IT-продуктов.

На этой же конференции Bitmain представил свой интеллектуальный сервер SA3 со встроенными Ai Mini Box SE3 и AI chip BM1880, которые позволяют значительно ускорить его вычислительную работу. Сфера искусственного интеллекта в отличие от криптовалютной отрасли пользуется большой поддержкой китайских властей, именно этим и решили воспользоваться топ-менеджеры Bitmain.

Обвал биткоина и других цифровых валют заставил майнинг-гиганта объявить о закрытии исследовательского блокчейн-центра в Израиле. Теперь компания, по всей видимости, хочет заработать на новом направлении бизнеса. Руководство Bitmain планирует до 40% своего дохода к 2023 году получать от реализации продуктов в сфере искусственного интеллекта. По мнению соучредителя и генерального директора компании Джихана Ву (Jihan Wu), Bitmain сможет одновременно заниматься несколькими видами деятельности, так как искусственный интеллект позволяет сократить объемы вычислительной работы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ