Лента новостей

Bitmain подала в суд на похитителя 617 BTC

Производитель майнингового оборудования Bitmain обратился в окружной суд Западного округа штата Вашингтон с требованием наказать подозреваемого в краже биткоинов. По данным CCN, неизвестный хакер похитил криптовалюту с одного из аккаунтов компании на криптобирже Binance. 

Исковое заявление производитель подал в среду, 7 ноября. Согласно документу, инцидент произошел в апреле – хакер получил доступ к аккаунту Bitmain на торговой площадке и вывел с него все средства. Чтобы помешать идентификации своей личности, злоумышленник использовал BTC для искусственного роста курса MANA.

Данный токен стандарта ERC-20 был выпущен платформой Decentraland. Хакеру удалось увеличить его стоимость на Binance с $0,12 до $0,34 за 60 минут, в то время как средняя цена актива не превышала $0,2. В это время около 2,3 млн MANA ушли на биржу Bittrex, а использованные для фиктивного трейдинга биткоины отправились обратно на Binance.

В результате китайский производитель остался без 617 BTC, что на момент инцидента равнялось $5,5 млн. Юристы Bitmain рассчитывают получить информацию об аккаунтах с Bittrex и Binance с помощью судебного запроса. Благодаря полученным данным станет возможно идентифицировать личность хакера. Данный инцидент, по их словам, доказывает, что похищение средств у централизованных бирж «оставляет много следов», а потерпевшему необязательно знать имя злоумышленника для иска в суд.

В июне Bitmain столкнулся с блокировкой собственного аккаунта в Twitter. По неизвестным причинам модераторы соцсети закрыли доступ к учетной записи почти на неделю. Тогда руководство компании связало эти действия с неверным толкованием возрастной категории владельца аккаунта – в личной информации было указано четыре года, что модераторы приняли за его возраст.

Добавим, что криптобиржи входят в число интересов киберпреступников. Одним из наиболее громких инцидентов стал взлом Bithumb – крупной торговой площадки Южной Кореи. Добычей злоумышленников стали $32 млн, а в числе пострадавших оказался весь криптовалютный рынок: кража спровоцировала незначительное, но все же падение курса криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ