Лента новостей

Bitmain выиграла судебную тяжбу с майнинговым пулом Poolin

Стала известна сумма, которую заплатит второй по величине пул по добыче биткоинов в мире.

Как стало известно, соучредители майнингового пула по добыче биткоинов, Poolin, проиграли судебную тяжбу гиганту индустрии майнинга, компании Bitmain из Китая. В соответствии с постановлением суда в Пекине, Poolin выплатит 870 тысяч юаней (123 тыс. долларов) и оплатит штраф в размере 1,222 млн юаней (173 тыс. долларов). Трое соучредителей Poolin ранее были сотрудниками Bitmain, а ныне являются владельцами второго по величине после F2Pool майнингового пула по добыче биткоинов в мире.

Дело рассматривалось с августа 2018 года, когда Bitmain обвинила трех своих бывших топ-менеджеров в том, что они запустили Poolin. При этом, создав новую организацию, владельцы Poolin нарушили условия соглашения со своим работодателем.

Суд встал на сторону Bitmain. Тем самым дело проиграли Пэн Жибиао, главный юрист Poolin, имеющий долю в Poolin, а также еще два владельца бизнеса, Жу Фа, а также Ли Тьянжао. Им судья предписал исполнять условия соглашения с Bitmain, на которые они согласились и которые действовали вплоть до 9 августа 2019 года.

Сумма выплат связана с теми компенсациями, которые получили экс-топ-менеджеры при работе на Bitmain в период с сентября 2017 по январь 2019 года. При этом по данным СМИ Китая, в Bitmain намеревались взыскать около 30 млн юаней (4,3 млн долларов), а также 667 тыс. долларов штрафа. Кроме того, Bitmain предполагала, что ей передадут все те биткоины в количестве 26,825 тыс. единиц, которые были добыты Poolin за указанное время.

Однако суд посчитал такие суммы избыточными и снизил размер выплат. Между тем, такое судебное решение по биткоинам, быть может, связано и с тем, что власти Китая отказываются признавать их за финансовые инструменты. При этом Пекин делает серьезную ставку на блокчейн, а также на проект создания и развития собственной государственной криптовалюты DC/EP.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ