Лента новостей

Bitwise: биткоин невозмутим к «фейковым» цифрам объема торгов

Аналитики вновь обратились к теме объема сделок с криптовалютами и поделились выводами.

Американская инвестиционная компания Bitwise выпустила новый доклад, который опубликован на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US SEC). Свежий документ подводит итоги исследования, которое появилось 17 марта и получило большое внимание благодаря публикации в The Wall Street от 22 марта.

Тогда аналитики констатировали, что 95% объема торговли криптовалютами, который заявляется как «реальный», является на самом деле подтасованным. Тогда доклад был встречен неоднозначно, поскольку такое заявление бросало тень на весь рынок криптовалют и также снижало вероятность одобрения криптовалютных биржевых инвестиционных фондов, чего, кстати, добивается и сама Bitwise.

На этот раз, в Bitwise решили «подстелить соломку», заявив, что несмотря на наличие громадного расхождения между декларируемыми и реальными цифрами торговли криптовалютами, «на цену биткоина этот факт не оказывает влияния». Как объяснили эксперты компании, дело в том, что на рынке криптовалют существует механизм «самовыравнивания», который приводит к тому, что попытки «искусственным образом раскачать» рынок в ту или иную сторону устраняются «за несколько секунд».

Объясняя работу этого механизма, в Bitwise пояснили, что речь идет о том, что появление и функционирование фьючерсов на биткоины, вывод на рынок торговых роботов, а также повышение эффективности кастодиальных услуг — все это и есть слагаемые того, что биткоин находится в равновесной рыночной ситуации. А его курс определяется только состоянием спроса и предложения, а не манипуляциями. То есть, подводя итог, исследователи, пишут:

«К текущему моменту мы наблюдаем кардинальное повышение эффективности работы рынка биткоинов».

При этом проблема «фейковости» цифр торговли все равно остается, подчеркнули в Bitwise. Эксперты компании обрушились с критикой на популярный ресурс CoinMarketCap, заявив, что данные о торговле криптовалютами, публикуемые на нем, «далеко не в единичном случае раздуты», что приводит к тому, что «общественность начинает думать о рынке биткоинов в негативном ключе».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ