Лента новостей

BlackRock не будет создавать свой криптофонд до узаконивания криптовалютной отрасли

Генеральный директор инвесткомпании BlackRock, Ларри Финк (Larry Fink), заявил, что до завершения процесса узаконивания и регулирования криптовалютного рынка его организация не планирует запускать собственный биржевой фонд биткоин-ETF. Такое заявление финансист сделал во время выступления на конференции Dealbook New York Times, сообщает телеканал CNBC.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в конечном итоге разрешит запускать криптофонды, ориентированные на инвестиции в цифровые активы. Однако регулятор пойдет на такой шаг только после того, как на криптовалютном рынке будут сформированы равноправные отношения, подчеркнул Ларри Финк.

Генеральный директор инвесткомпании BlackRock, Ларри Финк (Larry Fink). Источник: blackrock.com

На данный момент основным препятствием для запуска криптофондов является децентрализованный характер биткоина и других криптовалют. Именно он создает создает большие риски для стабильности любого финансового сектора, так как регуляторы не могут контролировать операции с цифровыми активами, следовательно не могут предотвращать различные спекуляции и мошеннические действия.

«В конечном итоге правительство поддержит запуск биткоин-ETF. Но я не думаю, что власти пойдут на легализацию фондов до выработки механизма контроля за криптовалютными транзакциями», – считает гендиректор компании BlackRock, под управлением которой находятся активы на 3,4 трлн долларов.

Сейчас биткоин часто применяется в криминальных сделках, включая торговлю оружием и наркотиками. Пока анонимность биткоина будет сохранятся, вряд ли какое-либо государство уступит этому активу роль основного платежного средства.

Стоит отметить, что Лари Финк входит в список крупнейших финансистов, которые скептически относятся к биткоину и другим криптовалютам. В этом списке находится еще и Джейми Даймон (Jamie Dimon) из инвестбанка J. P. Morgan. Однако Финк положительно относится к перспективам использования блокчейн-технологий. Он отметил, что интеллектуальные платформы можно использовать для сделок в сфере жилищного кредитования и в других направлениях.

Напомним, что в середине лета этого года инвесткомпания BlackRock впервые проявила повышенный интерес к криптовалютам и даже создала группу экспертов для изучения перспектив данного рынка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ