Лента новостей

BlackRock запускает биткоин-траст — цена криптовалюты №1 подскочила до 25 тыс. долларов

Инвестиционный гигант с активами под управлением в размере 8,68 трлн долларов приходит в криптосферу.

Крупнейший в мире инвестиционный фонд — BlackRock — запустил впервые инвестиционный продукт, ориентированный на биткоины. Корпорация, которая управляет активами на сумму в 8,68 трлн долларов, подтвердила это в специальном заявлении, в котором отмечено, что речь идет частном трасте для институциональных инвесторов из США.

Этот траст становится по сути инструментом, через который такие инвесторы смогут, не инвестируя напрямую в биткоины, но вложив средства в паи этой организации, получить вовлеченность в рынок этого цифрового актива, так как стоимость пая будет коррелировать с ценой биткоина.

Цена биткоина отреагировала на поступающую информацию ростом до 25 тыс. долларов. Глава крупнейшего криптовалютного фонда Grayscale Барри Сильберт отметил, что «такое событие означает приход Уолл-стрит [в криптовалютную сферу]», имея в виду, что теперь у Grayscale есть серьёзный конкурент.

Долгое время криптосфера создавала криптовалютную инфраструктуру и не оказывалась напрямую в конкурентном состязании с институциональными участниками мира финансов, однако новость от BlackRock означает, что классические фонды, а также и иные участники мира финансов могут постепенно разворачиваться в сторону криптосферы.

Примечательно, что пять лет тому назад в BlackRock критически высказывались по поводу биткоина, однако уже в 2020 году представители организации дали понять, что у криптовалюты №1 есть потенциал развития в сторону того, чтобы стать частью глобального финансового рынка.

Помимо запуска биткоин-траста, BlackRock заявил, что с энтузиазмом смотрит на то, что в настоящее время есть такие организации как RMI и Energy Web, которые осуществляют программы, нацеленные на то, чтобы сделать более прозрачным процесс использования майнерами электроэнергии с тем, чтобы он соответствовал принципу устойчивого развития планеты, то есть опирался все больше на возобновляемые источники энергии.

В фонде также определили четыре сферы (частные блокчейны, стейблкоины, крипоактивы и токенизация), которые представляют интерес для организации, так как «имеют потенциал создания пользы как для наших клиентов, так и для рынков капитала в более широком смысле этого понятия».

Также BlackRock напомнила, что недавно вошла в партнерские отношения с криптобиржей Coinbase, что открыло одновременно для клиентов и Coinbase, и платформы BlackRock по управлению инвестиционным портфелем под названием Aladdin возможность получения доступ к рынку цифровых активов, прежде всего, биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ