Лента новостей

Blockcap запустит в работу 40 тыс. майнеров биткоина

Суммарная мощность майнингового оборудования организации резко возрастет.

Компания Blockcap, которая ранее объявляла о покупке 10 тыс. майнеров биткоина, сообщает, что в общей сложности намерена к IV кварталу текущего года запустить в работу 40 тыс. таких машин. Дело в том, что компания в марте приняла решение купить еще 8,4 тыс. майнеров производства компании Canaan, и вместе с предыдущими покупками оборудования Blockcap выходит на мощности, которые станут одними из самых крупных в Северной Америке. В общей сложности закупленное оборудование оценивается в сумму около 270 млн долларов.

Говоря об окончательной цифре майнинговых машин в своей компании, председатель правления Blockcap Дарин Фейнштейн отметил, что:

«Мы увеличиваем наши усилия, чтобы стать мировым лидером в майнинге биткоина и других цифровых активов. Мы двигаемся с большой скоростью, и это открывает для США возможность быть глобальным игроком в этой отрасли, чья стратегическая роль возрастает.»

Интерес к покупке майнингового оборудования со стороны компаний США имеет и другое измерение. Как установил аналитик Fundstrat Global Advisors Лееор Шимрон, акции американских компаний, которые позиционируют себя как добытчики биткоинов, за последние 12 месяцев в среднем обгоняли по темпам рост цены самого биткоина на 455%. Как поясняет эксперт:

«Пока в США не запущены биржевые инвестиционные фонды (ETF) на биткоины, местные инвесторы воспринимают акции майнинговых компаний как финансовый инструмент, заменяющий по функциям паи в ETF на биткоины.»

Напомним, что ранее ETF на биткоины были запущены в Канаде, после чего эксперты высоко расценивают шансы на то, что в итоге такие продукты появятся и на финансовом рынке США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ