Лента новостей

Блокчейн Bitcoin Сash воплотит мечту знаменитого советского писателя

Сеть начала предлагать услуги, которые могут стать новым трендом в мире.

Хранить важную информацию можно по-разному. Братья Уинклвосс, например, кодовые слова к своим адресам биткоинов написали на отдельных бумажках, открыли почтовые ящики в разных почтовых отделениях нескольких штатов и положили туда эти заветные листки бумаги. Проект Cashweb предлагает принципиально иной подход: хранить важную информацию в одном надежном месте — на блокчейне цифрового актива Bitcoin Cash.

Проект находится в разработке, а дискуссия вокруг него — жаркая. Ведь авторы проекта хранят и загружают, все, что есть, например, на их флагманском портале, cashweb.cash на блокчейне Bitcoin Cash. Однако такой шаг оправдан, так как все работает эффективно. Задействование блокчейна Bitcoin Cash позволяет хранить файлы «общедоступным методом, в децентрализованной мере, а также со свойством невозможности их удалить третьим лицам, не имеющим на это права, как и теми, кто владеет узлами — для этого требуется достижение значительного консенсуса, фактически речь идет о том, что документы — неуничтожимы».

Как тут не вспомнить слова из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова: «рукописи —не горят». И, кстати, если бы Николай Гоголь писал свой третий том «Мертвых душ» на блокчейне, то он не смог бы его уничтожить, как он поступил со своей рукописью, когда сжег ее в камине, оставив человечество с загадкой, что там было написано.

На портале поясняют, что и «любые действия с сайтом также проходят загрузку на блокчейн этого альткоина, который обладает несколькими тысячами нод, через которые проходит верификация операций с ним». Каждое обращение к документам будет фиксироваться в сети через один из четырех видов идентификации, которые планируется применять в проекте Cashweb. Некоторые сомневаются, что блокчейн сможет «выдержать» большой поток информации. Однако учитывая то, что разработчики активно работают над вопросом масштабируемости, можно сказать, что этот вопрос не является критичным.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ