Лента новостей

Блокчейн для доступа к научным данным получит $818 тыс. от властей США

Правительство США выделит 818,5 тыс. долларов США на разработку распределенного реестра научных данных. Открытая научная цепь (OSC) предоставит исследователям доступ к данным текущих научных экспериментов, пишет CoinDesk.

Исследователь Калифорнийского университета в Сан-Диего Субхашини Сивагнанам выиграл грант Национального научного фонда (NSF) на 818,5 тыс. долларов на разработку открытой научной цепи (OSC).

В рамках проекта будет создана «сетевая киберинфраструктура» на базе блокчейн-технологии. Она позволит исследователям предоставлять данных, поступающие от научных экспериментов, а затем проводить их верификацию, обновлять информацию по мере изменения и совершенствования наборов данных.

По сути OSC будет представлять собой актуальный реестр работ исследователей, доступный онлайн, с постоянно актуализируемой информацией. Ученые получат доступ к данным, которым смогут безоговорочно доверять.

Научная организация NSF известна тем, что распределяет федеральные ресурсы на различные исследовательские инициативы. За последние годы она оказала финансовую поддержку ряда блокчейн-проектов.

Читать еще: Почти 900 млн долларов Южная Корея направит на развитие блокчейна

На прошлой неделе стало известно, что американский IT-гигант IBM совместно с датской судоходной компанией AP Moller Maersk запустят блокчейн-платформу TradeLens. С ее помощью корпорации намерены отслеживать грузы с возможностью обмениваться информацией о транзакциях в онлайн-режиме.

Перевозчики и владельцы грузов с помощью блокчейн-платформы TradeLens смогут следить за транзакциями онлайн и напрямую пересылать друг другу финансовые документы. В целом это будет способствовать ускорению процесса доставки грузов. По словам главного менеджера IBM Blockchain Марии Вик, «TradeLens» с помощью блокчейн-технологии позволит таможенникам и регулирующим органам иметь доступ к информации о грузе и его доставке в режиме реального времени, что обеспечит эффективную и безопасную торговлю.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ