Лента новостей

Блокчейн может решить экологические проблемы планеты

Всемирный экономический форум (ВЭФ) представил доклад, согласно которому блокчейн можно использовать для решения «самых неотложных» экологических проблем, которые угрожают планете.

В документе сообщается, что система распределенного реестра может помочь в решении проблем изменения климата, вопросов биоразнообразия и нехватки воды. В тексте перечислены более 60 различных способов применения технологии блокчейн, которые помогут повлиять на существующие экологические проблемы.

Планета находится на фоне «беспрецедентных изменений в экологических системах». Это вызвано бурным экономическим ростом с середины двадцатого века. 
Организация  информирует, что такие условия дают ясную возможность использовать технологию блокчейн и другие инновации для борьбы с шестью основными экологическими опасностями, связанными с жизнью на Земле – это изменение климата, стихийные бедствия, утрата биоразнообразия, ухудшение состояния океана, загрязнение воздуха и нехватка воды. 

В докладе также говорится, что возможности, предоставляемые технологией блокчейн, могут способствовать монетизации, которая в настоящее время не реализована.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ