Лента новостей

Блокчейн повысит прозрачность поставок золота от производителя до покупателя

Лондонская Ассоциация рынка слитков (LBMA) планирует использовать блокчейн-технологии для контроля за поставками золота, сообщает Bitcoinist.

Сторонники проекта по запуску блокчейн-платформы считают, что технология распределенного реестра позволит создать такую систему мониторинга поставок, которая предотвратит или минимизирует риски контрабанды поставок драгоценного металла из развивающихся стран.

Предоставление доказательств надежности и прозрачности поставок драгметалла повысит его привлекательность в глазах инвесторов. Во-первых, запуск блокчейн-платформы гарантирует, что все участники цепочки поставок, включая работников шахт, получат достойное вознаграждение и будут уверены в высоком качестве приобретенного золота.

Во-вторых, отслеживание поставок золота предотвратить кражу драгоценного металла и его незаконную продажу на теневом рынке. В конечном итоге повышение прозрачности поставок сделает невозможным использование денег, полученных от незаконной продажи золота, для финансирования терроризма и локальных военных конфликтов.

Еще в мае этого года LBMA предложила своим партнерам представить наиболее надежные проекты по контролю за поставками драгметалла и предотвращению продажи подделок. На рассмотрение ассоциации поступило 26 предложений, включая проект компании IBM.

«Как только будет выбран наиболее оптимальный продукт, мы согласуем варианты сотрудничества со стартапом, специалисты которого его разработали», – подчеркнул исполнительный директор LBMA Сахила Мирза (Sakhila Mirza).

Некоторые стартапы хотят использовать золото еще и для обеспечения токена, что позволит поддерживать привлекательность монеты в глазах инвесторов. Ассоциация может выбрать партнера уже в 2019 году. Для LBMA особенно важно запустить в работу такую платформу, которая сделает поставки золота на 1 трлн. долларов максимально прозрачными и безопасными.

Стоит отметить, что Лондон является крупнейшим центром в мире для осуществления внебиржевых сделок с золотом. На местных торговых площадках торгуются пять драгоценных металлов. В 2017 году оборот таких активов вырос до 6,7 трлню. долларов, при этом рыночная капитализация рынка золота сейчас составляет около 7 трлн. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ