Лента новостей

Блокчейн-стартапы в Европе полюбили Ethereum

Названы два основных криптовалютных источника финансирования стартапов.

Базирующаяся в Лондоне и Париже венчурная компания LeadBlock Partners представила доклад, в котором изучена деловая активность в сфере блокчейна и криптовалют в Европе. Выяснилось, что для стартапов в регионе самым любимым для работы блокчейном является Ethereum. Второе и третье места заняли проекты Hyperledger и Corda. Тройка лидеров суммарно дает более 65% всех блокчейн-протоколов, которые используют стартапы.

В качестве социологической выборки для анализа было взято около 200 стартапов, в результате чего удельная доля Ethereum была определена как 27%, у Hyperledger и Corda — по 20% и 16% соответственно. При этом каждый пятый стартап, работающий с блокчейном, предпочел не раскрывать провайдера услуг распределенного реестра.

Больше всего Ethereum популярен среди новых компаний, которые работают в сфере недвижимости, искусства и культуры, а также по направлению токенизации активов. Hyperledger особенно востребован у стартапов в области здравоохранения, производства и продажи продуктов питания, в агропромышленном комплексе. Наконец, Corda снискала славу среди финансовых стартапов. Исследователи LeadBlock Partners уверены, что в ближайшие годы тема кросс-функциональности работы различных блокчейнов будет одной из ключевых.

LeadBlock Partners также выяснили, что более 40% применяющих блокчейн компаний делают это потому, что технология позволяет сократить издержки. Почти 30% также отметили, что им нравится работать с этой новацией, так как она лежит в основе функционирования современных криптовалют. При этом 60% представителей компаний заявили, что они ставят знак равенства между криптовалютой и тем блокчейном, на базе которого она работает.

Если говорить о финансировании стартапов, то те компании, которые открылись недавно, 2-3 года тому назад, в качестве основного источника в мире криптовалют назвали биткоин, а на втором месте — Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ