Лента новостей

Блокчейн-стратегия Германии ведет к ее отказу от потребления российского газа

Официальный Берлин четко расставил приоритеты.

В опубликованной блокчейн-стратегии Германии заявлены ключевые ответы на волнующие многих в Европе вопросы. Кабинет министров федерального правительства полагает, что Германии, соответственно и другим членам Европейского союза, необходимо скоцентрировать максимальные финансовые ресурсы на использовании технологии распределенного реестра в сфере энергетики. Для этого внутри Германии планируется объединить усилия всех министерств, причем в качестве ведущих в реализации данной стратегии названы ведомства экономики и энергетики, а также финансов.

По сути, речь идет о поддержке проектов, которые направлены на устранение посредников между потребителями и производителями энергии в стране, а также на развитие производства энергии из альтернативных источников с помощью блокчейна.

В настоящее время в летние месяцы Германия, которая является самым крупным потребителем российского газа, 70% своих нужд в электричестве закрывает за счет энергии, генерируемой гидроэлектростанциями, солнечными и ветряными станциями, а также за счет эксплуатации перестроенных шахт по добыче угля, где используются механизмы физики для получения дополнительной энергии.

Блокчейн способен на 40% сократить издержки в энергобалансе Германии, а также резко сократить потребность страны и других государств ЕС, в российском природном газе, сведя ее до нуля и заменив его на поставки американского СПГ. СПГ в ближайшей перспективе окажется дешевле, чем трубопроводные поставки из России, по причине активного внедрения американскими производителями природного газа в свою работу.

Официальный Берлин заявил, что намерен проводить процесс «цифровой энергетической трансформации», то есть готов к работе с токенами, которые могут быть эмитированы ЕЦБ. При этом в очередной раз власти Германии заявили, что не допустят хождения на территории страны цифровых активов, которые запускают частные компании, в частности Libra, о чем ранее также заявили и в правительстве Франции. Любопытно, что ничего против биткоина и иных децентрализованных криптовалют официальный Берлин не имеет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ