Лента новостей

Блокчейн-технологии помогут Азербайджану улучшить работу ЖКХ

Власти Азербайджана задействуют блокчейн-технологии в коммунальной сфере для повышения эффективности и прозрачности данного направления. Как отметил Осман Гюндуз, возглавляющий азербайджанский интернет-форум, власти республики планируют использовать в сфере ЖКХ блокчейн-платформы и смарт-контракты. Об этом сообщает портал Trend.

Гюндуз подчеркнул, что в Министерстве юстиции Азербайджана уже предоставляют порядка 30 видов услуг в электронном виде, а также функционируют 15 информационных систем и реестров. Среди них можно выделить реестры электронных судов, электронного нотариуса, реестр населения, а также информационную систему о неправительственных организациях. Перевод всей работы Минюста на электронный формат документооборота станет основной задачей ведомства в ближайшей перспективе.

Азербайджан начнет внедрение инновационных решений и блокчейн-технологий в коммунальную сферу. Нововведения затронут такие важные направления, как водоснабжение, электричество и поставки газа. То есть властям необходимо будет перевести все контракты граждан на потребление этих услуг в электронный формат с применением технологии распределенного реестра.

Перевод всей такой информации на единую блокчейн-платформу снизит риски фальсификации данных, повысит прозрачность процессов оплаты и предоставления услуг, а сами граждане смогут контролировать работу коммунальных служб в режиме реального времени.

Гюндуз добавил, что в мире идет глобальная тенденция перехода на блокчейн-технологии не только в социальной сфере и бизнесе, но и в области государственного управления. Отставать от такого тренда нельзя, так как, в конечном итоге, применение инновационных решений ускоряет процесс улучшения качества жизни граждан, включая социальное обслуживание и предоставление государственных услуг.

Для развития блокчейн-отрасли Азербайджан готов сотрудничать с ведущими транснациональными корпорациями. Например, соответствующее соглашение уже подписано с высокотехнологичной компанией IBM, которая поможет властям республики ускорить проект по переходу к цифровой экономике.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ