Лента новостей

Bloomberg: корреляция биткоина с золотом достигла максимума

Как будет реагировать криптовалюта на возможное падение фондового рынка США?

В новом письме инвесторам агентство Bloomberg сообщает, что корреляция между ценами биткоина и тройской унции золота достигла максимального значения с 2010 года. Действительно, согласно данным Coinmetrics, взаимосвязь стоимостной динамики между активами высокая, и за последние 60 дней она только укрепилась. При этом в Bloomberg полагают, что биткоин в целом сохранит статус актива, который «ни с чем не коррелирует», а 2020 год может выйти особенным в плане «дружбы» флагманской криптовалюты с драгоценным металлом.

Как отмечает Габор Гурбакс, директор департамента цифровых активов инвестиционного фонда VanEck (Нью-Йорк), «в первые два месяца прихода СOVID-19 в мир мы заметили, что усилилась такая взаимосвязь между золотом и биткоином, что свидетельствует о приобретении последним статуса хедж-актива».

Эксперт полагает, что движение биткоина в настоящее время на треть определяется тем, что он воспринимается некоторыми инвесторами как «цифровое золото», а на две трети зависит от того, как ведут себя акции высокотехнологичных компаний. 9 сентября это подтвердило: после того, как Nasdaq вышел в плюс, биткоин также оказался в «зеленой зоне», поднявшись выше отметки в 10,2 тыс. долларов.

Остается открытым вопрос, что будет происходить с ценой биткоина, если индекс акций 500 крупнейших американских корпораций, S&P 500, вновь пойдет вниз, как это случилось в марте текущего года. Ведь, как оказывается, корреляция биткоина с этим показателем находится также на рекордном значении. Получается, что криптовалюта движется в унисон и с золотом, и с S&P 500.

Такое развитие событий неудивительно, и, скорее всего, речь идет о том, что инвесторы сейчас находятся в непростой ситуации. Будущее экономики мира неопределенно, а это значит, что вместе с падением фондового рынка, золота и подъемом интереса к доллару США может упасть и цена биткоина. Напомним, что ранее в Bloomberg предрекли биткоину либо рост до 500 тыс. долларов, либо падение до нуля.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ