Лента новостей

БМР признал растущий интерес банков к ведению операций с криптоактивами

Влиятельная базельская организация собирает мнения экспертов.

Банк международных расчетов (БМР), участником которого является целый ряд центральных банков стран мира, объявил о том, что проводит публичные консультации на предмет того, как наилучшим образом выработать методологию управления рисками при работе банков с криптоактивами. Базирующаяся в швейцарском городе Базель организация заявила, что ключевым органом для сбора мнений экспертов является структурное подразделение БМР — Базельский комитет по наблюдению за банковской деятельностью.

БМР рассказал, что часть криптоактивов, с которыми могут работать банки, попадают под существующее банковское регулирование «с небольшими модификациями», подразумевая под такими финансовыми инструментами прежде всего СBDC — стейблкоины, эмитентами которых могут выступать центральные банки. Так, в тот же день появилось сообщение Банка Франции, в котором сказано, что французский регулятор совместно с коллегами из Национального банка Швейцарии и при поддержке Инновационного хаба БМР проводит тестирование инфраструктуры для обращения CBDC, ориентированных на проведение крупных транзакций.

При этом БМР отметил, что «есть другие криптоактивы, такие как, например, биткоин, которые требуют очень осторожного финансового подхода». Далее в организации пояснили, что предполагается, что под биткоины финансовым институтам стоит формировать резервы со 100% покрытием, то есть учитывать риск снижения цены таких активов до нуля.

Сбор мнений общественности продлится до 10 сентября текущего года. В БМР признали, что «некоторые банки [в мире] проявляют усиливающийся интерес к криптоактивам» и, отмечая «продолжающееся развитие и развертывание инновационного потенциала криптоактивов и сопутствующих сервисов», заметили, что такое развитие событий «способно потенциально вызвать обеспокоенность насчет того, возникают ли риски для глобальной финансовой стабильности, а также риски для мировой банковской системы, если не будут разработаны специальные правила для работы банков с такими финансовыми инструментами».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ