Лента новостей

Бобби Ли ожидает сильной коррекции цены биткоина в конце цикла роста

Аналитики рассуждают о том, как будет дальше развиваться рынок биткоина.

Бобби Ли, один из учредителей и экс-глава криптобиржи BTCC, полагает, что, исходя из предыдущей конъюнктуры рынка биткоина, криптовалюта №1 может подорожать в 10 раз. По его оценкам, рыночный цикл роста цены биткоина происходит каждые четыре года, и тот, который наблюдается сейчас, является одним из таких больших циклов. Так, Ли считает, что есть шанс, что биткоин уже этим летом сможет преодолеть уровень в 100 тыс. долларов.

Конечный ориентир цены биткоина в этом цикле, как полагает Ли, — это 300 тыс. долларов, так как цикл, по его оценке, по-настоящему начался, когда криптовалюта №1 достигла 30 тыс. долларов. При этом Ли не уверен, что такой уровень цены будет достигнут именно в этом цикле, но предупреждает: опыт предыдущего поведения цены биткоина показывает, что после достижения определенного локального максимума цена может снизиться на 80-90%, «а «криптозима» может продлиться от двух до трех лет».

Другой эксперт, автор прогнозной модели для биткоина S2FX, Plan B, полагает, что поведение инвесторов на рынке биткоина сейчас не может быть полностью объяснено, так как многие из них действуют, исходя из краткосрочного горизонта планирования. Именно поэтому он считает достижение биткоином в текущем цикле роста уровня в 1 млн долларов маловероятным.

Между тем, несмотря на рост числа интересующихся торговлей криптовалютами, общий баланс биткоина на криптобиржах уменьшился за последние 12 месяцев с 3 до 2,4 млн BTC. Любопытно при этом, что если наблюдаются частичные продажи биткоинов с цифровых кошельков с балансом от 1 тыс. до 10 тыс. BTC, то при этом увеличивается покупка биткоинов со стороны цифровых кошельков, на которых есть от 100 биткоинов до 1 тыс. BTC.

Именно последние два обстоятельства, ровно как усиление присутствия на рынке биткоина институциональных инвесторов, пока что не позволяют говорить о том, что нисходящая ценовая коррекция является неминуемой в самое ближайшее время.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ