Лента новостей

Боксер Флойд Мейвезер заплатит штраф за участие в продвижении ICO-проекта

Американский боец Флойд Мейвезер (Floyd Mayweather) заплатит штраф в размере 614 тыс. долларов за участие в продвижении мошеннического ICO-проекта. Соответствующее решение приняла Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В пресс-центре регулятора сообщили, что штраф наложен также на музыкального продюсера и рэпера DJ Khaled.

Спортсмен и музыкант принимали участие в продвижении токена компании Centra Tech в социальных сетях. Представители Мейвезера и DJ Khaled пока никаких официальных комментариев в связи с поступившей информацией не давали. Однако известно, что они уже согласились оплатить штрафы в полном объеме.DJ Khaled заплатит 152,7 тыс. долларов, а Мейвезер – 614,7 тыс. долларов.

В эту сумму помимо основного штрафа вошли проценты и сумма дохода, полученные спортсменом и диджеем. Также по постановлению SEC Мейвезеру теперь запрещено принимать участие в продвижении каких-либо ценных бумаг в течение ближайших трех лет, а DJ Khaled не сможет рекламировать подобные активы два года.

В апреле текущего года SEC впервые выдвинула обвинения в отношении Мейвезера в связи с его участием в проекте Centra Tech, который вышел на ICO и разместил токены на сумму до 32 млн долларов. Данный проект быстро привлек такие крупные инвестиции за счет агрессивной рекламы в сети, в которой принимали участие Мейвезер и рэпер DJ Khaled.

Криптовалюты зачастую применяются различными мошенниками для привлечения инвестиций от неосведомленных граждан. Например в России организаторы запрещенной пирамиды «Кэшбери» запустили новый масштабный проект, создав так называемое блокчейн-сообщество GDC по инициативе Артура Варданяна. Инвесторам обещают до 600% доходности, средства можно вкладывать не только в цифровой валюте, но и в фиатных деньгах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ