Лента новостей

Большая часть сделок с биткоинами — это крупные контракты

На рынке биткоинов в мире доминируют транзакции от суммы в 100 тыс. долларов.

Согласно данным аналитического сервиса IntoTheBlock, более 99% всего объема биткоинов, которые перемещаются с цифрового адреса на адрес, проходят по транзакциям, которые в долларовом эквиваленте составляют от 100 тыс.

Эти цифры свидетельствуют о том, что на рынке криптовалюты №1 в настоящее время абсолютное доминирование получили институциональные инвесторы в мире — банки, инвестиционные и венчурные фонды, негосударственные пенсионные организации, а также страховые компании. Кроме того, часть таких транзакций приходится на криптобиржи и майнеров биткоинов.

То, что наблюдается сейчас, берет свое начало с III квартала 2020 года: именно с того момента доля транзакций от 100 тыс. долларов поднялась выше 90% и никогда с тех пор не уходила ниже этого значения. Символично, что как раз в III квартале 2020 года такие крупные компании США как PayPal и Tesla решили пойти в биткоин-сферу.

Исторически заметный скачок интереса классических игроков мира финансов к биткоину (при том, что в целом это является многолетним трендом) приводил каждый раз к сильному росту цены криптовалюты №1. В настоящее время такой эффект не наблюдается, что связано с тем, что цена биткоина с осени прошлого года в значительной мере коррелирует с динамикой двух индексов Уолл-стрит, Nasdaq Composite и S&P 500.

Между тем, за последние два месяца такая взаимосвязь стала показывать признаки ослабления. В результате, биткоин за первые полтора месяца текущего года смог по доходности обойти динамику акций шести крупнейших технологических компаний США (Amazon, Netflix, Alphabet, Microsoft, Apple, NVIDIA), в среднем по ROI превысив отдачу по акциям на 12,24%. Ранее в инвестиционном гиганте Fidelity объяснили, почему высокая волатильность цены биткоина не является проблемой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ