Лента новостей

Мертвые души: больше тысячи криптопроектов де-факто не существуют

Больше тысячи криптовалютных проектов в настоящий момент можно назвать «мертвыми». Де-факто ни один из них уже не существует, либо оказался скамом. К таким результатам пришли аналитики Coinopsy  и DeadCoins, сообщает Cointelegraph.

Coinopsy ежедневно выпускает обзор различных криптовалют, в том числе таких, которые идентифицируются как неработающие. Признаков может быть несколько: сайт не обновляется, проблемы с криптокошельком, нет активности в социальных сетях, откровенно мошеннические действия, низкая активность разработчиков, либо информация о том, что разработчики покинули проект.

Coinopsy  насчитал 247 мертвых криптовалют, в том числе Bitconnect, который был закрыт в январе 2018 года и вошел в историю, как самая успешная схема Понци на рынке цифровых активов.

Список «мертвых душ» от DeadCoins оказался еще длиннее. В него вошли 830 криптовалютных проектов. Среди них – продукт ICO от Titanium Blockchain Infrastructure Services, который был закрыт Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за мошеннические действия. Однако основателям проекта удалось собрать 21 млн долларов с инвесторов.

Примечательно, что только за 2017 год, по данным TechCrunch, мошеннические и «мертвые» ICO-проекты сумели собрать порядка одного миллиарда долларов США.

Результаты исследования Wall Street Journal показали, что 19% ICO вызывают подозрения в мошенничестве. Из 1450 предложений, существующих сегодня, признаки использования обманных или мошеннических методов были выявлены у 271 проекта. 

Признаки включают в себя предоставление фальшивой информации о руководстве компании-эмитента, ложное местоположение и заимствование технической информации у других ICO.

Ряд подозрительных ICO уже закрыт через жалобы в суд или посредством регуляторов. Согласно исследованию, инвесторы вложили 273 млн долларов в скам-проекты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ