Лента новостей

Большинство криптовалютных хедж-фондов закончили прошлый год с убытком

Медианная величина убытков криптовалютных фондов росла на протяжении всего прошлого года — и достигла пика в четвертом квартале. Об этом говорится в отчете аналитиков компании Vision Hill Advisors, опубликованном в ее блоге на Medium.

По оценке экспертов, медианная величина убытков росла пропорционально падению криптовалютного рынка. Если во втором квартале 2018 года этот показатель составлял 4,3%,  то в III квартале вырос до 9,2%, а в завершающем — до 18,8%.

В то же время медианная величина доходности росла — в самом убыточном IV квартале этот показатель составил 25%. Выше, чем та же величина у 10 криптовалют с самой высокой капитализацией — биткоина, Ethereum, Ripple, EOS, Litecoin и других.

Всего в последнем квартале 2018 года под управлением криптовалютных фондов находилось около $4,5 млрд — а не допустить убытка удалось управляющим, которые придерживались активной позиции в части инвестирования средств. Некоторым фондам даже удалось заработать — однако их медианная доходность составила не более 2,6%.

В ноябре прошлого года компания Morgan Creek прогнозировала, что криптовалютные хедж-фонды уйдут с рынка из-за обвала курса биткоина. Тогда эти опасения были вполне справедливы — из-за падения курса первой криптовалюты инвестор начали массово забирать свои деньги. Однако теперь опасаться этого вряд ли стоит — рынок успокоился, а биткоин хоть и медленно, но растет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ