Лента новостей

Бразилия готовится запустить собственную криптовалюту

Министр экономики южноамериканской страны сделал важное заявление.

Министр экономики Бразилии Паоло Гуэдес во время церемонии, посвященной открытию стомиллионного цифрового сберегательного депозита в банке Caixa Economica Federal, заявил о том, что экономическая политика страны будет ориентирована на дальнейшую цифровизацию финансовой сферы. В частности, он сказал, что «Бразилия запустит собственную цифровую валюту, и в этом смысле опередит многие страны».

Действительно, к настоящему моменту собственной криптовалютой (CBDC) обзавелись Багамские острова, а Китай, который проводил более двух лет тестирование цифрового юаня, готовится также к масштабному запуску нового финансового инструмента.

Паоло Гуэдес отметил, что в вопросе СBDC власти Бразилии будут опираться на частно-государственное партнерство, приведя в пример Caixa Economica Federal, который, имея форму акционерного общества, при этом полностью принадлежит правительству этой южноамериканской страны. Caixa Economica Federal благодаря различным партнерствам в финансовой сфере смог войти в топ-5 крупнейших банков континента.

Заявление Гудеса о бразильской CBDC прозвучало на фоне того, что местный центральный банк Banco Central do Brasil продолжает работать над проектом цифрового бразильского реала в рамках специальной группы, которая была учреждена регулятором в августе текущего года. В центральном банке Бразилии обращают внимание на то, что бразильский реал испытывает значительную девальвацию, в результате чего возникает потребность создавать новые стимулы для того, чтобы местное население сохраняло интерес к этой денежной единице.

С этой целью была запущена в тестовую работу Pix — новая федеральная цифровая платежная система, а ее полномасштабное открытие намечено на 15 ноября. При этом президент Banco Central do Brasil Роберто Кампос Нето отметил, что Pix нуждается в проведении «инновационных улучшений» в функционировании бразильского реала. Напомним, что в прошлом году власти этой южноамериканской страны запустили блокчейн-песочницу.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ