Лента новостей

Британцы бросились в панике скупать биткоин

Майнеры сделали биткоин «горячим пирожком».

Хэшрейт биткоина показал в очередной раз значительный рост: за неделю он увеличился на 25%, достигнув в начале текущей недели отметки в 87 квинтиллионов хэшей в секунду. Уровень в 80 квинтиллионов был впервые преодолен в начале августа, а последние несколько месяцев показывал неуклонный рост, что при этом далеко не всегда совпадало с ростом цены самой криптовалюты. Если с января по июнь биткоин дорожал, то в июле и августе наблюдалась стагнация на рынке.

Повышение хэшрейта говорит о профессиональном интересе к биткоину, то есть тех, кто глубоко понимает динамику развития этого цифрового актива и стремится заняться майнингом, пока до халвинга существует возможность добыть в два раза больше биткоинов. Рост хэшрейта также говорит о повышении и так очень надежного блокчейна биткоина, который за все время более чем 10-летнего существования эффективно «отбивал» любые кибератаки, да и сама динамика майнинга говорит о том, что он как отрасль стал неуязвим для природных стихий. 

Увеличение майнинговой активности свидетельствует также о том, что майнеры делают ставки на рост биткоина в перспективе. Особенно заметный рост активности майнеров наблюдается с апреля текущего года, и это после того, как в 2018 году на фоне спада рынка наблюдалось падение хэшрейта. В текущем году даже сильный провал биткоина на 30% по сравнению с ценой конца июня никак не сказался на майнинговой активности по биткоину.

Как отмечает главный операционный директор компании Blockstream Самсон Моу:

«Гонка по добыче оставшихся 3 млн биткоинов будет гарантировать значительный рост хэшрейта в ближайшие несколько лет».

То, что хэшрейт растет, говорит о том, что в итоге будет сильно расти и цена биткоина. В этом уверен Макс Кайзер, который поделился своим наблюдениями.

По его данным, неопределенная ситуация с Брекситом привела к «паническим покупкам британцами биткоинов», которые стали востребованными активами на фоне той беспрецедентной активности майнеров, которую мы наблюдаем.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ