Лента новостей

Британские пенсионеры будут получать пенсии через блокчейн

Лондонский чиновник намекнул, что скоро британцы «забудут» про банки как про финансовых посредников при работе с государственными услугами.

Заместитель руководителя отдела цифровых и банковских операций Управления труда и пенсий Великобритании, Ричард Лэйкок, объявил на официальном сайте ведомства, что британские чиновники полностью осознают трансформирующий потенциал технологии распределенного реестра и намерены перевести на блокчейн абсолютно все денежные выплаты из бюджета, включая пенсии, которые получают британские подданные.

При такой трансформации произойдет не просто механическая перестройка финансовых «маршрутов», а исчезновение потребности в услугах банков и иных финансовых посредников между обычным человеком и британским государственным органом.

Ричард Лэйкок заявил:

«Мы все больше видим, как блокчейн начинает проявлять себя в проектах, где он реализован «под ключ». И то, что мы наблюдаем, говорит о том, что выгоды от блокчейна многочисленны и существенны. Это — и сокращение времени на подготовку и осуществление транзакций, соответственное сокращение издержек, а также уменьшение рисков отказа системы от осуществления переводов из-за какой-либо ошибки, вероятность которой стремится к нулю благодаря работе с распределенным реестром, который позволяет надежно хранить информацию, не допуская неавторизованных изменений в ней».

Слова Лэйкока, очевидно, являются не только словесной декларацией, а еще и подтверждением того, о чем писало издание Coinlife ранее: государственные органы Великобритании не просто изучают-тестируют блокчейн, а активно переводят на него свои операционные процессы.

Заявление Лэйкока подтверждает, что Великобритания идет по пути радикальной трансформации собственной социальной системы (включая пенсионное обеспечение), которая будет на порядок более эффективной, чем ее предыдущий «аналог».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ