Лента новостей

Британский монетный двор заморозил проект по выпуску «золотого токена»

Королевский монетный двор Великобритании принял решение приостановить выпуск своей цифровой валюты, обеспеченной золотом. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Такое решение было принято из-за прекращения сотрудничества с Чикагской товарной биржей (CME Group). В итоге правительство страны временно наложило запрет на реализацию проекта по запуску и размещению токена на криптовалютной бирже.

Представитель Королевского монетного двора подтвердил информацию о заморозке проекта по запуску «золотого токена», но отметил, что власти не отказываются от выпуска цифровой валюты и могут вернуться к этому вопросу в любое время.

«В течение последних лет Королевский монетный двор работал над созданием цифрового продукта, обеспеченного золотом. К сожалению из-за ситуации на рынке завершение проекта невозможно, но мы вернемся к нему, когда рыночные условия позволят это сделать», – отмечается в заявлении пресс-секретаря монетного двора.

Первоначально Королевский монетный двор хотел запустить токен осенью прошлого года, однако сотрудничество с CME было неожиданно  приостановлено. В результате власти Великобритании потеряли доступ к криптовалютной платформе на которой они хотели осуществлять операции с данным цифровым активом.

Пока монетный двор искал нового партнера, Министерство финансов заблокировало программу по выпуску цифровой монеты. Затем власти планировали до конца весны этого года все же выпустить токен, но и в и этот раз у них ничего не получилось.

Параллельно изучались варианты запуска отдельной блокчейн-платформы для контроля за поставками золота. Она была необходима, чтобы предоставлять инвесторам всю необходимую информацию о движении драгоценного металла. Представители биржи CME пока никак не комментируют информацию о прекращении сотрудничества с Британским монетным двором.

Золото может использоваться для обеспечения ликвидности любого цифрового актива. Именно поэтому многие стартапы рассматривают этот драгоценный металл для поддержания стоимости своей виртуальной валюты.

Например, швейцарский стартап Eidoo хочет запустить токен стандарта ERC-20 и обеспечить его 99,9 граммами золота.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ