Лента новостей

Бутерин рассказал о будущем децентрализованных финансов

Конференция в Денвере показала, что криптовалютный мир динамично развивается.

Виталик Бутерин, который выступил в ходе криптовалютной конференции в Денвере, ставшей площадкой для встречи разработчиков приложений на базе блокчейна Ethereum, полагает, что децентрализованные финансы будут иметь успех в том случае, если приложения будут обеспечивать их пользователям простой способ задействования их функционала:

«Я думаю, что приложения DeFi будут в таком случае пользоваться наибольшим интересом, если они будут самыми простейшими… будут иметь дело с такими аспектами жизни криптовалютного мира как стейблкоины, гибридные активы, децентрализованные финансы».

Выступая перед участниками ежегодного хакатона в штате Колорадо, со-основатель Ethereum также осветил вопрос Ethereum 2.0, то есть обновления Ethereum, которое планируется провести до конца текущего года, скорее всего, во II квартале. По его мнению, запуск Ethereum 2.0 – это вопрос «нескольких месяцев». При этом он полагает, что развитие Ethereum 2.0 будет активно продолжаться еще несколько лет после запуска, а внедрение шардинга может занять до пяти лет.

Бутерин также рассказал, что в Ethereum 2.0 будет протестирована новая система защиты блокчейна от атаки 51%, которую он изобрел. Дело в так называемых «детекторах продолжительности времени». Предполагается, что случайно выбранные участники блокчейна будут проверять временную характеристику каждого блока, пришел он «вовремя» или нет. Только в том случае, если блок появился «вовремя», он будет переслан на основную сеть с цифровыми подписями этих участников. Тем самым, планируется предотвращать потенциальную атаку на блокчейн.

Затронул Бутерин и вопрос того, насколько развитие проекта Ethereum зависит от него самого. Отвечая на этот вопрос, он заверил, что с технологической точки зрения Ethereum «вполне может» выжить, благодаря притоку новых разработчиков, которые будут развивать этот альткоин. При этом он говорит о том, что пытается дать свободу дискуссиям внутри Ethereum-сообщества, не вмешиваясь в то, как ведутся дебаты и в итоге, наблюдая за тем как происходят такие обсуждения, он приходит к выводу, что сообщество, выстроенное вокруг Ethereum, жизнеспособно, чтобы решать все насущные вопросы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ