Лента новостей

Бутерин усомнился в механизме работы биткоина и раскритиковал Bitcoin SV

Виталик Бутерин, являющийся создателем Ethereum, снова вступил в спор с криптосообществом в твиттере. На этот раз он высказал сомнения, касающиеся механизма работы биткоина, а также раскритиковал Bitcoin SV.

Очередное бурное обсуждение в социальной сети было вызвано комментарием Виталика Бутерина. В нем создатель Ethereum сообщил, что он не верит в алгоритм Proof-of-Work биткоина, что, конечно же, спровоцировало криптосообщество на очередной спор.

Изначально дискуссия была рождена из сообщения директора BHB.Network Джакомо Цука (Giacomo Zucco), который также является достаточно уважаемым криптоэнтузиастом.

«Ноукоинеры не верят ни во что (нигилизм). Мультикоинеры верят во все (доверчивость). Биткоинеры верят в определенные вещи (обоснованность)», – гласит сообщение Цуко.

На это Бутерин решил ответить, что он, в свою очередь, не верит в концепцию Proof-of-Work при добыче биткоина. Потому Ethereum, собственно, и будет в дальнейшем использовать алгоритм Proof-of-Stake. Данное заявление не осталось без внимания криптоэнтузиастов. Некоторые из них отметили, что альтернатива ныне существующей технологии главной криптовалюты станет актуальна в обычной жизни разве что через 1.5 века. При этом изменения произойдут лишь в технической инфраструктуре, а не в самом финансовом активе. Криптоаналитик Джимми Сонг также не остался в стороне от спора и разместил на своей странице твит о том, что он “не верит в Виталика”.

Также Виталик Бутерин достаточно резко высказался о Bitcoin SV, назвав его “пожаром в мусорке”. Именно такой ответ получил пользователь с ником @SatoshiVision, который спросил создателя Ethereum о его мнении насчет данной криптовалюты, образованной в ходе хардфорка Bitcoin Cash. Правда, своим вопросом данный пользователь тонко намекал на то, что Lightning Network (протокол второго уровня в сети биткоина) – это шутка, которая не будет востребована по нескольким причинам: экономическим, техническим и практическим.

«Да, у меня есть свои разногласия насчет развития биткоина, PoW и так далее. Однако, они хотя бы пытаются сделать действительно хорошую технологию. BSV – это лишь пожар в мусорке», – ответил Бутерин.

На это сообщение приверженец Bitcoin SV ничего не ответил, что позволило не провоцировать спор по данной теме. Данное поведение в корне отлично от защитника BSV Крейга Райта, который постоянно дает достаточно резкие комментарии в сторону криптосообщества.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ