Лента новостей

Бутерину помогут подправить блокчейн Ethereum

Akoma Labs подтвердила эффективность решения, предложенного стартапом BloXroute Labs.

BloXroute Labs, блокчейн-стартап, который ориентируется на решение вопросов повышения масштабируемости распределенных реестров, провел испытания своего технического решения, Сети дистрибуции блокчейна (BDN) на базе ноды сети Ethereum. Эксперимент, который был проведен консалтинговой компанией Akoma Labs c применением BDN и осуществлялся с 11 по 27 ноября, показал, что время на создание блока и его «укоренение» в блокчейне Ethereum, можно сократить более чем в два раза, с нынешнего показателя в 360 до 172 миллисекунд.

Таким образом, был осуществлен своеобразный независимый аудит, так как техническое решение было протестировано третьей стороной в виде Akoma Labs, которая использовала для этого данные, предоставленные одним из майнинговых пулов в Китае.

Для Ethereum такое решение — настоящая находка. Напомним, что в поиске путей повышения эффективности работы с альткоином Ethereum, один из видных представителей данного цифрового актива, Виталик Бутерин, обращал внимание на возможности блокчейна Bitcoin Cash, чтобы воспользоваться ими, пока не появится обновление сети Ethereum до Ethereum 2.0.

Аналитики отмечают, что работа блокчейна Ethereum — одна из самых затратных в криптовалютном мире, а цена токена-посредника (gas) составляет около 20 центов. В сентябре майнеры Ethereum проголосовали за увеличение лимита gas до 10 млн, то есть подняв его на 25%, однако в итоге и этого объема оказывается недостаточно, чтобы обеспечить более комфортную работу блокчейна этого цифрового актива.

Как отметил глава BloXroute Labs Юри Кларман, из-за этого Ethereum «проигрывает, теряет рыночную долю, и они [в Ethereum Foundation] видят проблему, хотя многие — нет». BDN действительно показывает высокую эффективность: например, способно посылать 4 бита данных для транзакции, которая «весит» на 500 бит. Как отметил Кларман, «мы не посылаем целый блок, так как если в блокчейне есть информация, что есть транзакция, то вам не нужно посылать такие данные — нужно только указать, что транзакция действительно есть».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ