Лента новостей

Бывший сотрудник ЦРУ назвал блокчейн угрозой для национальной безопасности США

Бывший работник ЦРУ и разведчик Эндрю Бустаманте (Andrew Bustamante) считает, что блокчейн-технологии нанесут удар по национальной безопасности США. Такую позицию эксперт высказал в теме форума Reddit, где он дает советы в сфере шпионажа и комментирует разные события.

Бустаманте подчеркнул, что блокчейн-платформы можно взломать. В этой ситуации хакеры из другой страны смогут не только украсть информацию государственного назначения, но и станут манипулировать полученными данными, что подрывает информационную безопасность страны, в данном случае США.

«Технология блокчейн, без шуток, представляет собой супер мощную угрозу. Его можно взломать, а данные похитить», – сообщает экс-чиновник ЦРУ.

Некоторые пользователи Reddit высказались в поддержку позиции бывшего разведчика. Они также заявляют, что, в условиях развития блокчейн-индустрии, на некоторых платформах действительно могут фиксироваться уязвимости, которые будут провоцировать похищение данных или распространение дезинформации.

Представители правительственных структур США пока никаких официальных комментариев в связи с заявлением бывшего сотрудника ЦРУ не дали. Но известно, что Министерство юстиции еще летом текущего года сформировало две группы специалистов в задачи которых вошло исследование вариантов применения блокчейна для обеспечения сохранности государственных данных.

Интерес к блокчейн-индустрии проявляет не только американские власти. Например, Иран в условиях санкционного давления планирует применять технологию распределенного реестра для стимулирования экономического роста. Для этого Исламская Республика готова сотрудничать с российскими специалистами из ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ). Блокчейн-эксперты из России готовы поделиться опытом с иранскими коллегами в сфере внедрения интеллектуальных платформ во все сферы жизнедеятельности, включая бизнес и государственное управление.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ