Лента новостей

Бывший техдиректор Qiwi намайнил полмиллиона биткоинов

Бывший главный технический директор компании Qiwi намайнил почти полмиллиона биткоинов, используя терминалы самообслуживания. Об этом рассказал на лекции в Московской школе коммуникаций MACS глава Qiwi Сергей Солонин, пишет Rusbase.

По словам Сергея Солонина, экс-техдиректор использовал для майнинга биткоина терминалы самообслуживания Qiwi. Их в 2011 году, когда произошла ситуация, насчитывалось более 100 тыс.

«Больше всего меня поразила сумма: он за три месяца намайнил 500 тыс. монет, и это стоило 5 млн долларов. А сейчас это стоит миллиарды долларов. Но на тот момент 5 млн были для меня большой суммой, и я подумал: «Ни фига себе тема! Мы вот не знаем, как на этих дурацких терминалах три копейки заработать, а тут золотая жила!»» – добавил Солонин.

По его словам, сам он в то время даже не понимал, о чем идет речь, и что значит «майнить биткоины». А когда понял, то потребовал вернуть монеты, раз были использованы ресурсы компании. Но на это техдиректор ответил увольнением.

Попытка самостоятельно майнить криптовалюту на терминалах не увенчалась успехом. Пока Солонин собирал команду и восстанавливал «то, что стер» техдиректор, сложность в сети выросла и майнить биткоин на тех устройствах уже было невозможно.

«Сейчас кажется: наверное, надо было с ним как-то договариваться, за 5 млн долларов все это покупать, потому что сейчас это какие-то катастрофические деньги», – заявил Солонин.

Сергей Солонин одним из первых подтвердил, что является одним из инвесторов в ICO Telegram. 

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ