Лента новостей

C начала года рынок криптовалют покинул каждый пятый доллар

Капитализация рынка цифровых активов сократилась на 470 млрд долларов.

С начала года к 21 февраля рынок криптовалют пережил отток средств инвесторов в размере 470 млрд долларов. Учитывая то, что в начале года капитализация рынка составляла 2,21 трлн долларов, упав до 1,74 трлн долларов к началу 21 февраля, сокращение составило 21,25%. Таким образом, с начала года рынок криптовалют покинул каждый пятый доллар.

Биткоин за указанный период снизился на 18%, хотя при этом акции некоторых компаний США в сфере технологий демонстрируют схожую нисходящую динамику на фоне ухода всех трех основных индексов Уолл-стрит (S&P 500, Nasdaq Composite и Dow Jones) в минус. Примечательно, что только за последние две недели с американского рынка акций было выведено средств инвесторов в размере 2,6 трлн долларов.

Приближение к мартовскому окончанию кризисной программы выкупа активов, которую проводит ФРС США, и ожидание роста подъема процентной ставки в том же марте привело к тому, что доходности по всем выпускам долговых бумаг США оказались в минусе в динамике с начала года.

Дэн Морхэд, глава Pantera Capital, согласен с тем, что облигации США оказались в минусе на фоне ожиданий ужесточения политики ФРС США. При этом Морхэд полагает, что те инвесторы, которые считают, что далее биткоин и другие криптовалюты будут дешеветь вслед за облигациями США, ошибаются.

Его тезис заключается в том, что биткоин во многом похож по ценовому поведению на золото, и что его цена не будет падать, даже если вслед за удешевлением акций и облигаций на Уолл-стрит вниз пойдет и цена недвижимости в США. По словам Морхэда, биткоин сейчас на 60% недооценен, а такое состояние наблюдалось в истории этого актива лишь 12,7% времени.

Между тем, есть свидетельства, что криптовалюты, а в частности биткоин, находятся в сфере интересов институциональных инвесторов. Так, частота упоминания слова «биткоин» в отчетности по форме 13F, которую подают участники классического рынка финансов в США,  выросла за 2022 года на 158%, до 155 раз.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ