Лента новостей

Cardano соревнуется с Dogecoin за четвертое место по капитализации

Dogecoin значительно сдал ценовые позиции.

Dogecoin значительно потерял после того, как предприниматель Илон Маск назвал в ходе своего выступления на американском телевидении этот проект, c одной стороны, «похожим на обман», а с другой стороны, посчитал, что он в чем-то лучше чем то, что предлагают в целом нецифровые глобальные финансы. Маск при этом посоветовал подходить к инвестициям в цифровые активы с выдержкой и рационально.

При этом компания SpaceX объявила о том, что намерена принимать пожертвования в Dogecoin в рамках сбора средств на миссию под названием “DOGE-1 Mission to the Moon”, то есть полета ракеты SpaceX на Луну. Вице-президент SpaceX по продажам Том Очинеро заявил, что проект DOGE-1 «сможет продемонстрировать применение криптовалют за пределами орбиты Земли и заложит основы межпланетарной коммерции».

Между тем, схожее сравнение цифровых и нецифровых финансов, как у Маска, проделал и глава MicroStrategy Майкл Сэйлор. По его мнению, большинство валют заметно девальвируются в среднем за пять лет. Если же говорить про Dogecoin, то Сэйлор ожидает обесценения этого цифрового актива лет через 25, а для биткоина вообще не видит такой перспективы.

Инвесторы в Dogecoin всегда возлагают большие надежды на выступления Маска, и это неудивительно: одни лишь твиты предпринимателя про этот проект привели к тому, что в текущем году Dogecoin показал один из самых лучших темпов прироста цены среди тысяч различных видов цифровых активов. Однако на этот раз Dogecoin за сутки, 9 мая, смог подешеветь с уровня в 0,71 доллара до уровня в 0,49 доллара, отыгрывая в начале 10 мая лишь часть своих потерь, торгуясь около отметки в 0,56 доллара.

Dogecoin в начале 10 мая продолжает находиться на четвертом месте по суммарной капитализации, однако занимающий пятое место Cardano стремительно дорожает, поднявшись за последние семь дней на 35%. Суммарная капитализация Cardano в итоге превысила 58 млрд долларов, а цифровой актив занимает 6-е место по капитализации.

Пока Cardano и Dogecoin могут поменяться местами, не исключено, что оба актива способны в итоге уступить стейблкоинам Tether, которые по капитализации занимают седьмую строчку.  Действительно, от Cardano Tether отделяет менее одного млрд долларов, а популярность этого долларового стейблкоина на криптовалютном рынке приводит к продолжению роста эмиссии данного цифрового актива.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ