Лента новостей

ЦБ: деятельность «Кэшбери» в России нанесла ущерб в 3 млрд рублей

По предварительным оценкам Банка России, размер ущерба от деятельности финансовой пирамиды «Кэшбери» может вырасти до 3 млрд рублей. Об этом рассказал Валерий Лях, возглавляющий Департамент противодействия недобросовестным практикам Центробанка, сообщает агентство ТАСС.

Первоначально регулятор оценивал ущерб от деятельности данной финансовой пирамиды до 1 млрд рублей, но, по мере изучения активности групп, действующих под брендом «Кэшбери», было установлено, что ущерб может оказаться значительно выше.

«Сумма в 1 млрд рублей была изначально консервативной оценкой. По последним экспертным данным, сумма ущерба может вырасти до 3 млрд рублей», – подчеркнул Валерий Лях.

Деятельность организаций, функционирующих в России под маркой «Кэшбери», еще в конце сентября вызвала озабоченность Центробанка. Все группы, входящие в состав организации, действовали по принципу финансовой пирамиды, привлекая средства граждан и обещая им гигантскую доходность. Средства привлекались не только в фиатной валюте, но и в цифровых активах, находящихся в распоряжении российских граждан.

В конце сентября Банк России был вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел с призывом изучить активность «Кэшбери», так как, привлекая средства россиян, эта организация никакой хозяйственной деятельностью фактически не занималась.

Представитель Центрального банка добавил, что на пике своей деятельности группа «Кэшбери» смогла вовлечь в свои инвестиционные проекты несколько десятков тысяч человек таким образом став одной из самых крупных финансовых пирамид.

Ростовский суд планирует 16 ноября рассмотреть иск Генпрокуратуры с требованием о блокировке двух интернет-ресурсов организации. Стоит отметить, что усиление давления со стороны властей заставило руководителей компании 11 октября объявить о прекращении своей деятельности в России. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ