Лента новостей

ЦБ Египта не верит в Libra и хочет запустить свою криптовалюту

Хорошо информированный источник в Каире рассказал о том, как банковский регулятор Египта относится к криптовалютам.

Согласно опубликованной информации агентства Al-Monitor, инсайдер центрального банка Египта рассказал, что регулятор «хочет запустить собственную криптовалюту». Данный вопрос стал активно обсуждаться в практической плоскости, начиная с июня, когда была опубликована White Paper еще не появившегося цифрового актива Libra, за которым стоит главным образом социальная сеть Facebook.

В ЦБ Египта, рассмотрев данную тему и получив обратную связь от своих коллег в ряде центральных банков других стран, пришли к выводу, что Libra, скорее всего, «не увидит свет». Действительно, дальнейшее развитие событий показало, что этот сценарий становится весьма вероятным не только в США, но и в других странах, учитывая то, что происходит с Libra Association.

Между тем, в ЦБ Египта проект Libra восприняли как «последний звонок», то есть как стимул к тому, чтобы начать развивать собственную криптовалюту. Было принято решение за образец взять проект криптовалюты, которую развивает Агентство по денежной политике Саудовской Аравии с центральным банком ОАЭ.

Данная криптовалюта создана как учетная единица на блокчейне с целью организации исключительно межбанковских транзакций между кредитными организациями двух стран. Такой подход к криптовалютной теме полностью устраивает ЦБ Египта, который выступает до сих пор против каких-либо сделок физических лиц с криптовалютами, если при этом нет полной идентификации всех участников таких транзакций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ