Лента новостей

ЦБ Франции нашел партнеров для пилотного запуска цифрового евро

Париж начал свою игру с Франкфуртом.

Центральный банк Франции объявил о том, что подобрал себе партнеров для реализации пилотного проекта по запуску цифрового евро. Среди них можно увидеть такие известные организации как Accenture, HSBC и Societe Generale.

Кроме того, регулятор решил получить большую поддержку со стороны криптосферы, поэтому включил в список партнеров такие компании как Seba Bank и LiquidShare. Seba Bank представляет собой организацию, которая по аналогии с банком Silvergate играет роль «мостика» между миром традиционных финансов и сферой криптовалют.

ЦБ Франции намерен протестировать десять различных вариантов цифрового евро. Причем партнеры проекта будут активными участниками, то есть станут использовать эти активы «в ближайшие месяцы». Цель заключается в том, чтобы все участники тестирования могли изучить «новые методы обмена финансовых инструментов». Кроме того, ставится задача понять, как цифровой евро может быть распределен в экономике и задействован для трансграничных платежей.

Проект цифрового евро, реализуемый ЦБ Франции, а не Европейским центральным банком, показывает, что пандемия коронавируса и ее экономические последствия заставили страну начать совершать энергичные действия в сторону финтеха.

При этом потенциально возникает вопрос, как будет разрешаться тема взаимодействия ЦБ Франции и ЕЦБ. Не приведет ли это к тому, что Париж может решить запустить не цифровое евро, а собственную валюту — цифровой франк?

Все эти вопросы стали актуальны, учитывая то, что Народный банк Китая активно проводит работы по проекту цифрового юаня. Так же отметим, что Бенуа Кур, который ранее работал в ЦБ Франции, теперь продвигает в рамках Инновационного хаба Банка международных расчетов повестку о необходимости странам как можно быстрее запускать собственные государственные криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ