Лента новостей

ЦБ Германии сомневается в будущем банков из-за криптовалют

Регулятор не считает, что цифровые активы несут какие-либо риски, и объяснил почему.

В центральном банке Германии полагают, что взаимоотношения по линии «криптовалюты —банки» не будут выстраиваться таким образом, что кредитные организации станут чему-то «учиться» у цифровых активов. Выступая в парламенте Евросоюза, член правления Бундесбанка, Бурхард Бальц, заявил, что речь не идет о том, что будет происходить «эволюция», то есть что банковская сфера будет адаптироваться к потребностям и нуждам цифрового поколения:

«Мы говорим о том, что будет происходить реальная и крупная трансформация финансового сектора, который будет становиться благодаря этому лучше».

Тем самым, эксперт подставил под сомнение, что современные кредитные организации смогут гармонично «вписаться» в мир на новом витке технологического прогресса.

Говоря о криптовалютах, Бальц исключил возможность, что они могут создавать какие-либо финансовые риски, если речь идет о стабильности финансовой архитектуры. Он объяснил это тем, что криптовалюты «находятся в центре цифровой трансформации» мировой экономической системы, в которой большую роль играют также технологии искусственного интеллекта.

Бальц полагает, что Германия сделает шаг вперед в ближайшее время, когда создаст полный свод правил, которые будут способствовать развитию криптовалют.

Напомним, что ведущие политические партии страны выпустили заявление, в котором сказано о намерении проработать почву для запуска государственной криптовалюты. К такому шагу готовы также и в Китае, а также в целом ряде других стран, о чем ранее в текущем году говорили специалисты Всемирного экономического форума (WEF).

Бальц уверен, что не стоит ждать выработки какой-то общей позиции на международном уровне, а стоит внедрять собственное законодательство, а также разрабатывать такие стандарты регулирования криптовалют, которые могли бы быть привлекательными и для других стран.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ