Лента новостей

ЦБ Индии: криптовалюту нельзя считать легальным платежным средством

Резервный банк Индии (RBI, ЦБ) заявляет, что криптовалюты не являются ни валютой, ни деньгами, их нельзя даже считать легальным платежным средством, пишет Coingeek.

Резервный банк Индии  сделал заявление в Верховном суде, представив свою позицию относительно криптовалют. Представители банка заявили, что правовая система для использования криптовалют не определена. Настоящие правовые нормы не предполагают использования как биткоина, так и других монет.

Верховный суд Индии рассматривает процесс между криптовалютными биржами и RBI. Дата слушания переносилась уже два раза, следующее заседание назначено на 17 сентября.

После того, как RBI запретил банкам работать с криптовалютными биржами, несколько площадок решили подать в суд на ЦБ, заявив, что этот шаг является неконституционным. Криптовалютные компании обратились в Верховный суд и ходатайствовали о приостановлении решения центробанка. Суд отклонил их просьбу.

С тех пор криптоиндустрия в Индии сильно пострадала. Например, криптовалютная биржа Unocoin зафиксировала снижение количества среднемесячных транзакций с 200 тыс. до 20.

ЦБ Индии тем временем считает, что он не вправе определять законность биткоина, потому что существуют нормативные положения – акты, упомянутые в конституции Индии, которые обязывают банк действовать против криптовалютной индустрии.

«RBI не может в одностороннем порядке принять за правительство решение о законности биткоина», – говорят представители банка.

Ранее RBI положительно высказывался относительно планов по регулированию криптовалют в стране. Но на сегодняшний день у биткоина в Индии даже нет четкого определения. Регуляторы не определили является ли он товаром, деньгами или активами. Это и становится препятствием к законному использованию криптовалют.

Ранее мы писали, что юридическая комиссия, созданная индийским правительством, признает криптовалюту платежным средством для спортивных ставок.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ