Лента новостей

ЦБ Ирана запустил пилотный проект цифровой валюты

В Тегеране готовили «крипториал» с 2018 года.

Как сообщает Торговая палата Ирана, центральный банк этой страны с 22 сентября запускает пилотный проект по обращению цифровой валюты. Отмечается, что в Тегеране готовили «крипториал» на протяжении последних нескольких лет — с 2018 года.

Изначально планировалось осуществить запуск пилотного проекта в ноябре, однако регулятор принял решение ускорить процесс на фоне увеличения рисков санкционного давления со стороны стран Запада в отношении Тегерана. Напомним, что страны Запада ведут сейчас переговоры по так называемой «ядерной сделке» с Тегераном, по которой обсуждаются условия использования Ираном ядерной энергетики.

В Торговой палате заявили, что задачей новой цифровой валюты класса CBDC является в том числе «расширить для жителей и бизнеса Ирана доступ к финансовым услугам, а также стать конкурентным платежным средством в мире». Кроме того, как ожидается, возникающая цифровая прозрачность финансовых сделок внутри Ирана поможет Тегерану эффективно бороться с коррупцией в этой стране.

Стало также известно, что «крипториал» функционирует на платформе Borna, которая возникла на базе децентрализованной системы Hyperledger Fabric, создателем которой является корпорация IBM. Разработка Borna велась, начиная с 2019 года.

Cообщается, что иранские банки имеют возможность свободной конвертации бумажных банкнот-риалов в «крипториалы» и обратно. При этом ЦБ Ирана определяет технические возможности отдельных кредитных организаций к работе с Borna, и по мере их технологической готовности дает доступ к этой платформе.

Напомним, что внутри Ирана расчеты в криптовалютах запрещены, однако Тегеран дал «зеленый свет» задействованию криптовалют в оплате импортных поставок. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ