Лента новостей

ЦБ Камбоджи запустит цифровую валюту Bakong

Камбоджа намерена вытеснить доллар США из своей экономики.

Председатель совета директоров центрального банка Камбоджи, Сири Чэа, рассказала, что разработка цифровой валюты, которая будет функционировать на блокчейне, подходит к финальной стадии. Ожидается «очень скоро» запуск платформы Bakong, на которой будет обращаться одноименная цифровая валюта. Проект разрабатывался с 2015 года, а его главной целью сейчас является вытеснение доллара США из экономики Камбоджи.

Несмотря на то, что экономика страны показывает стабильный положительный рост, умеренную инфляцию, а также имеет устойчивый курс национальной валюты (риеля), 90% всего оборота товаров и услуг, а также сбережений, находится в долларовой зоне. ЦБ Камбоджи намерен изменить эту роль доллара США, причем планирует продвигать Bakong и во внешней торговле.

Центральный банк Камбоджи также де-факто отказался от проведения деноминации. Дело в том, что сейчас один доллар США соответствует 4 тыс. риелей. Расчеты в банкнотах с таким количеством нулей, особенно когда речь идет о крупной покупке, иногда неудобны. Переход на цифровую платформу Bakong будет означать большее удобство.

Bakong, как полагают в местном регуляторе, будет весьма востребован жителями страны, которые выезжают на заработки в другие государства. В частности это Малайзия и Таиланд, где работало соответственно 30 и 90 тысяч жителей Камбоджи. Их денежные переводы в Камбоджу сопряжены сейчас с работой финансовых посредников, чьи суммарные комиссии иногда доходят до 30%. Запуск цифровой платформы Bakong позволит сократить траты на эти комиссионные. Кроме того, Bakong будет удобным инструментом, чтобы помогать из Камбоджи своим гражданам за рубежом.

Планируется, что у платформы будет современный интерфейс, который будет востребован как среди компаний, так и среди граждан страны. Также предполагается задействовать QR-коды, что заменит необходимость ручного ввода данных для перевода или получения средств.

Пример Камбоджи демонстрирует, что в конкуренцию на рынке CBDC вступит все больше стран, а такие цифровые валюты начнут в итоге обращаться и на внешних финансовых рынках. Напомним, что власти Китая готовятся к запуску цифрового юаня.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ