Лента новостей

ЦБ РФ готов на эксперимент по использованию криптовалют во внешней торговле

Банк России уточнил свое видение вопроса криптовалют и их майнинга.

Председатель совета директоров ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в рамках эксперимента возможно использование криптовалют во внешней торговле. Для этого будет подготовлен новый законопроект, который определит то, как это можно будет осуществить. Речь идёт о проведении таких транзакций в рамках экспериментально правового режима или «песочницы». Напомним, что такие «песочницы» существуют как при ЦБ РФ, так и при Минэкономразвития. В рамках таких «песочниц» компании и физические лица могут по согласованию с оператором таких режимов проводить эксперименты, связанные с изучением новых технологий (инноваций), в том числе в финансовой сфере.

После отключения в прошлом году ряда российских банков от SWIFT, а также превращения доллара США и евро в токсичные валюты для российских пользователей, ЦБ РФ, как признавались в самом регуляторе, занялся в том числе решением ряда несвойственных для него задач. В частности, речь идет о выстраивании платежных шлюзов в рамках взаимодействия российского бизнеса с компаниями из дружественных стран с целью обеспечения стабильной работы таких шлюзов, их конфиденциальности, а также достижения по максимуму снижения рисков вторичных санкций для партнеров России. В частности, год назад со стороны ТПП РФ прозвучали предложения по использованию компаниями из России криптовалют при внешней торговле с контрагентами из Африки.

Позиция ЦБ РФ заключается в том, что использование криптовалют в качестве платежного средства недопустимо. Кроме того, в регуляторе критически относятся к идее обращения криптовалют внутри России даже в качестве инвестиционных инструментов. «Зеленый свет» ЦБ РФ открывает цифровым финансовым активам, которые были выпущены в России и обращаются в соответствии с принятым законом о цифровых финансовых активах. Более того, в регуляторе заявили, что такие ЦФА могут также быть потенциально задействованы во внешней торговле, как и упомянутые выше криптовалюты.

Что касается майнинга криптовалют, то в ЦБ РФ намерены еще определиться, через какие организации можно будет осуществлять такую деятельность в России: смоделировать ситуацию планируется в рамках опять-таки «песочницы». Приоритетной концепцией является то, что добычей криптовалют будет заниматься компания с государственным участием. Также прорабатывается вопрос того, как банки могли бы быть задействованы в этой схеме.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ