Лента новостей

ЦБ РФ готов начать проводить операции с цифровым рублём в конце лета

В Госдуме надеются, что успеют обновить законодательство по поводу цифрового рубля в нынешнюю сессию.

ЦБ РФ готов начать проводить реальные сделки с использованием цифрового рубля в июле-августе текущего года. Среди первого функционала, который будет доступен участникам такого сервиса (банкам, физическим лицам и коммерческим юридическим лицам) — это открытие цифровых кошельков на платформе регулятора, которая уже прошла соответствующее тестирование и теперь полностью готова к работе.

Далее, после того, как население будет открывать цифровые кошельки, начнутся первые тестовые операции по переводу цифровых рублей между физическими лицами. Кроме того, цифровыми рублями можно будет расплачиваться в торговых точках — для этого будет использоваться система QR-кодов.

Первоначально речь будет идти о пока неназванных публично торгово-сервисных предприятиях в 11 городах России. Эти предприятия были выбраны в том числе по причине наличия платежных коммуникаций с одним из 13 банков, которые принимают участие в данном этапе развертывания использования цифрового рубля.

В ЦБ РФ подчеркивают, что для начала осуществления задуманного нужно дождаться соответствующего обновления в финансовом законодательстве. В Госдуме, в свою очередь, надеются, что успеют провести все необходимые законодательные изменения до конца текущей сессии.

Напомним, что ЦБ РФ позиционируют цифровой рубль как третью форму российской валюты наряду с ее наличной и безналичной формами. В мире тестирование цифровых денег ведут ряд стран. Так, КНР осуществляет тестирование цифрового юаня уже на протяжении четырех лет. Учитывая тот темп, с которым ЦБ РФ продвигается от разработки до этапов внедрения цифрового рубля в финансовый обиход, Россия имеет шанс стать страной, которая наиболее быстро проходит все моменты по созданию и началу использования собственных цифровых денег.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ