Лента новостей

ЦБ РФ: мы не видим места криптовалюте на российском рынке

Зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин анонсировал появление нового доклада регулятора.

Как заявил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин:

«Я думаю, что мы в ближайшее время опубликуем доклад о криптовалютах. В этом докладе будут наши подходы, связанные с тем, какое место для криптовалюты мы видим на российском финансовом рынке. Даю подсказку — мы не видим места криптовалюте на российском финрынке».

По поводу регулирования криптовалют высказались и в Государственной Думе. Так, руководитель комитета нижней палаты российского парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что:

«С криптовалютами надо поставить точку, надо определиться с тем, как мы относимся к этому явлению, и, соответственно, в законодательстве четко прописать, достаточно жестко прописать, ответственность, если что-то мы будем запрещать, что-то ограничивать».

Такое заявление прозвучало в ходе дискуссии относительно проекта «Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022-2024 годы». Согласно прозвучавшей оценке, россияне в настоящее время вложили в криптовалюты около 5 трлн рублей.

Со стороны Министерства финансов РФ выступил заместитель главы финансового ведомства Алексей Моисеев. По его словам:

«У нас в части «Основных направлений развития финансового рынка РФ» осталось несколько вопросов, по которым мы не пришли к согласию. Один из этих вопросов вам хорошо известен … Это, конечно, вопрос, связанный с регулированием криптовалют».

Стоит заметить, что также в начале недели первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказала о том, что происходит с концепцией цифрового рубля. По ее словам:

«Прототип платформы цифрового рубля готов. Сразу после январских праздников мы начинаем пилотирование операций первого этапа с 12 банками».

Напомним, что свои собственные цифровые валюты в настоящее время тестирует целый ряд стран, в частности, Китай.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ