Лента новостей

ЦБ РФ начал тестировать платформу для цифрового рубля

Окончательное решение о судьбе концепции цифрового рубля будет определено позже.

Как и объявлялось ранее, в начале 2022 года ЦБ РФ начинает тестировать прототип платформы для цифрового рубля. Регулятор формулирует понятие цифрового рубля как «цифровую форму российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег». Напомним, что, как ранее заявлялось, окончательное решение о судьбе концепции цифрового рубля будет определено позже. Согласно концепции, цифровой рубль мог бы выступать дополнением к наличным и безналичным рублевым средствам.

В ходе эксперимента ЦБ РФ выступает в лице как эмитента цифрового рубля, так и оператора  платформы. Говоря о тестировании цифрового рубля, можно отметить, что из пилотной группы в 12 банков три банка уже задействованы в указанном процессе.

Как отмечает регулятор, «два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений. Клиенты не только открыли через мобильное приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля, но и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода цифровых рублей между собой». Остальные участники пилотной группы присоединятся к процессу тестирования платформы для цифрового рубля после донастройки своих корпоративных IT-систем под эту задачу.

Как заметили в ЦБ РФ, «уникальность цифрового рубля состоит в том, что будет обеспечена возможность доступа к своему цифровому кошельку через мобильное приложение любого банка, в котором обслуживается клиент». Как заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова:

«Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей».

В настоящее время в мире целый ряд стран тестируют собственные цифровые валюты (CBDC). Одним из наиболее длительных по времени экспериментов (около трех лет) является проект цифрового юаня Народного банка Китая.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ